Résultats

JUIN 2019

 

Ann Pascale :   1ere  au GP du Nordet, Coupe Québec

Olivia :   2e  au GP du Nordet, Coupe Québec

Luce :   3e  au GP du Nordet, Coupe Québec

Béatrice :   4e  au GP du Nordet, Coupe Québec

Béatrice :   3e au Critérium des Mardis cycliste de Lachine, Québec

Frédérique :   9e au GP de Gatineau, UCI – Canada

Olivia :   10e au  GP de Gatineau, UCI – Canada

Luce :   13e  au CLM coupe du monde, UCI – Canada

Olivia :   3e au Criterium des Mardis cycliste de Lachine, Québec

Ann Pascale :   2e au Criterium des Mardis cycliste de Lachine, Québec

 

 

MAI 2019

 

Marion :   9e  à la 1ere étape du Tour de Burgos, UCI – Espagne

Marion :   13e à la 3e  étape du Tour de Burgos, UCI – Espagne

Olivia :   19e  au Classement  général du Tour de Burgos, UCI – Espagne

 

 

AVRIL 2019

 

Marion :   3e à Joe Martin Stage race, UCI – USA

Olivia :   15e au Classement général  de Joe Martin Stage Race, UCI – USA

Luce :   1ere  à Ste-Martine, Coupe Québec

Olivia :   3e  à Ste-Martine, Coupe Québec

Olivia :   1ere au Critérium de Boucherville, Coupe Québec

Luce :   1ere au CLM de Granby, Québec

Luce :   1ere au Critérium de Longueuil, Québec

 

 

SEPTEMBRE 2018:

 

Olivia;   2e au  Criterium de Coupe Canada

Frédérique;   Participation au Tour de l’Ardèche France

 

 

AOÛT 2018

 

Frédérique;   5e à la Coupe de France de Loudeac  France

Frédérique;   20e au Tour de Belle Isle en Terre UCI France

Frédérique;   73e à Erondegemse Pijl UCI Belgium

Frédérique;   2e au Championnat du Québec sur route Canada

Frédérique;   3e au Championnat du Québec au TT Canada

Frédérique;   4e au Classique des Appalaches Canada

Dana;   1ère du TT au Championnat de l’Ontario Canada

Olivia;   39e au Tour de Belle Isle en Terre UCI France

Olivia;   3e au Championnat du Québec sur route Canada

 

 

JUILLET 2018

 

Maggie;   2e Giro Burnaby, BC, Canada

Maggie;   3e Poco Grand prix BC Canada

Maggie;   3e Tour of White Rock, BC, Canada
Maggie;   4e UCI race in Italia
Maggie;   5e Gastown crit, BC Canada

Frédérique;   18e Tour de Delta UCI BC Canada

Olivia;   7e Tour de White Rock UCI  BC Canada

 

 

JUIN 2018

 

Frédérique; 1e au GP de Val David (Canada)

Robbie et Audrey; 5e au Contre-la-montre de la Coupe du monde para-Olympique (Hollande)

Robbie et Audrey; 5e à la route de la Coupe du monde para-Olympique (Hollande)

Frédérique; 11e au GP UCI de Gatineau route (Canada) (1.2)

Frédérique; 21e au Contre-la-montre UCI de la Coupe du monde de Gatineau (Canada) (1.2)

Robbie et Audrey; 1e au Contre-la-montre du Championnat du Canada Para (Canada)

Robbie et Audrey; 1e à la route du Championnat du Canada Para (Canada)

Frédérique; 9e à la route du Championnat du Canada (Canada)

Dana; 5e au Contre-la-montre U23 du Championnat du Canada (Canada)

 

 

MAI 2018

 

Frédérique; 3e au GP de Contrecœur (Canada)

Kathy; 7e au Contre-la-montre de Granby (Canada)

Frédérique; 3e au GP Le Nordet (Canada)

Frédérique; 23e à la course UCI de Morbihan -Plumelec (France) (1.2)

Olivia; 28e à la course UCI Morbihan-Plumelec (France) (1.2)

Frédérique; 29e à la course UCI de Plumelec (France) (1.2)

 

 

AVRIL 2018

 

Jessica; 21e à la première étape de Joe Martin UCI (USA) (2.1)

Catherine; 5e au GP St Martine (Canada)

Olivia; 1ere au GP Boucherville (Canada)

 

 

MARS 2018

 

Maggie; 2e à la première étape de San Dimas (USA)

Maggie; 3e à la deuxième étape de San Dimas (USA)

 

 

JANVIER 2018

 

Maggie; 1ere Six jours de Copenhague (Danemark)

Maggie; 3e Poursuite par équipe en coupe du monde à Minsk (Belarus)

 

 

JUIN 2017

 

Emma;   1e Route, G.P. Charlevoix (Can)

Vero;   1e Course de côte ,G.P. Charlevoix (Can)

Irena;   5e Crit. Oklahoma (USA) Irena 7e Crit. Oklahoma (USA)

Iris;   2e Coupe de France, route ;Nogent l’Abbesse(Fran)

Marjolaine;   6e Coupe de France, TT ;Nogent l Abbesse(Fran)

Irena;   6e 1e étape, Minissota St Paul (USA) (2.2)

Irena;   7e 2e etape, Minissota St Paul (USA) (2.2)

 

 

MAI 2017

 

Mena;   8e Coupe de France;Pujole(Fran)

Christel;   1e TT de Granby (Can)

Emma;   2e TT deGranby (Can)

Veronique;   3e TT deGranby (Can)

Frederique;   3e G.P. St Raymond (Can)

Robby;   1e TT Defi de Montreal en Para avec Audrey (Can)

Robby;   1e Route, Defi de Montreal Para avec Audrey (Can)

Irena;   19e Route GP Gatineau(Can) (1.1)

Marjolaine;   24e TT GP Gatineau (Can) (1.1)

Iris;   4e Coupe de France;Treve Mence (Fra)

Veronique;   38e GP Winston salem (USA) (2.2)

Frederique;   42e GP Winston Salem (USA) (2.2)

 

 

AVRIL 2017

 

Frederique;   3e G.P.Contrecoeur (Can)

Véronique;   1e G.P St Martine (Can)

Frederique;   3e G.P St Martine (Can)

Mena;   68e La Fléche Wallone (Bel)(1wwt)

Mena;   56e Liege Bastogne Liege (Bel)(1 wwt)

Iris;   41e Gracia Orlova Tour (Thc) (2,2uci)

Veronique;   1e Crit.de Boucherville (Can)

Frederique;   2e crit.de Boucherville(Can)

Christel;  3e Crit de Boucherville (Can)

 

 

MARS 2017

 

Irena;   39e Tour de Valence (Esp)(2,2uci)

Marjolaine;   39e GC Tour deValence(Esp)

Irena;   62e Dwars Door Vlaanderen (Bel)(1.1uci) I

rena;   54e Gent Welvegen(Bel)(1wwt)

Irena;   37e Pajot Hills (Bel)(1.2uci)

 

 

OCTOBRE 2016

 

Christel Bruneau; 4e aux championat Canadien de  cyclo-cross;(Sherbrooke)

Christel Bruneau; 1e Aux 4 Sommets cyclo-cross;(Québec)

Christel Bruneau; 4e Gloncester.UCI (Usa)

Christel Bruneau; 2e Washington DC.UCI(Usa)

 

 

SEPTEMBRE 2016

 

Luce Bourbeau ;   1e GP des Appalaches (Québec)

Emma Bedard ;     4e GP des Appalaches (Québec)

Emma Bedard ;     3e cyclo-cross Montreal (Québec)

Christel Bruneau;   7e cyclo-cross New York state .UCI (Usa)

Beatrice Lesauteur; 1e cyclo-cross (Québec)

Christel Bruneau ; 1e cyclo-cross Nittany.UCI (Usa)

Christel Bruneau;   12e cyclo-crossIowa,UCI (Usa)

 

 

AOÛT 2016

 

Sarah Rasmussen; 3e  Championnats CLM (Ontario)

Sarah Rasmussen; 1e  Criterium  championship (Ontario)

Sarah Rasmussen; 1e Championnats sur routes (Ontario)

Christel Bruneau;   1e GP Drummonville (Québec)

Christel Bruneau ;   3e Championnats sur routes (Quebec)

Luce Bourbeau;     6e Championnats sur routes (Quebec)

Adriane Provost;     1e Championnats CLM (Québec)

Christel Bruneau;   3e Championnats CLM (Québec)

 

 

JUILLET 2016

 

Stephanie Wetzel 17e étape 1 Bretagne (France)

Irena Ossola;       9e étape 2 Bretagne (France)

Irena Ossola ;       6e étape 7 Bretagne (France)

Adriane Provost; 1e  Grand Prix Glineur (Belgique)

Sarah Rasmussen; 12e Grand Prix Glineur (Belgique)

Irena Ossola ;     2e Strijpen (Belgique)

Luce Bourbeau ; 2e  Lachine (Québec)

Luce Bourbeau ; 1e  Lachine(Québec)

Luce Bourbeau;   2e Classique Jules Beland (Québec)

Christel Bruneau; 1e  vtt  Mont Aigoual (France)

 

 

JUIN 2016

 

Irena Ossola;9e route UCI ;Gatineau ;Qc

Irena Ossola;17e CLM; UCI ;Gatineau;Qc

Adriane Provost;30e route UCI ;Gatineau, QC

Luce Bourbeau;24e route UCI ;Gatineau;Québec

Sarah Rasmussen;2e route ;Bristol Mountain ;Vermont

Sarah Rasmussen;3e crit; Mather day ;Ontario

Robbi Weldon et Audrey Lemieux ; 1e Championat canadien sur route et CLM (Ontario)

 

 

MAI 2016

 

Irena Ossola;24e route; Joe Martin .USA

Irena Ossola;10e crit. ;Gila, New Mexico

Irena Ossola;35e route: Championnat des États-Unis, Caroline du Nord

Irena Ossolal;7e crit;UCI Winston Salem Cycling Classsic, Caroline du Nord

Irena Ossola; 17e route UCI ;UCI Winston Salem Classic , Caroline du Nord

Sarah Rasmussen;3e route ;Springbank ;Ontario

Sarah Rasmussen;1e route;Kilington;Vermont

Adriane Provost;7e CLM;Killington ;Vermont

Luce Bourbeau 5e CG;Killington;Vermont

Stephanie Wetzel; Meilleure grimpeuse;Killington;Vermont

Adriane Provost;6e crit; Lachine ;Québec

Luce Bourbeau;1e crit; Lachine;Québec

Luce Bourbeau;1e crit;Boucherville;Québec

Luce Bourbeau;2e route;St Raymond;Québec

Luce Bourbeau;3e route;Classic Steve Bauer;Ontario

Stephanie Wetzel; 3e ;route Purgatoire ;Massachussette

Robbi et Audrey; 3e place classement general tour de Belgique

Robbi et Audrey; 1ere place au TT de la cologne classic

Robbi et Audrey; 2e place à la route de la Cologne classic

Robbi et Audrey; 5e place au TT de la coupe du monde en Belgique

Robbi et Audrey; 5e place à la route de la coupe du monde en Belgique

 

 

AVRIL 2016

 

Stephanie Wetzel 15e au TT ; Sandis Mas ;Californie

Irena Ossola 9e Route ; Sandis Mas

Irena Ossola 8e Criterium ;Sandis Mas

Irena Ossola 11e Route à Redland Classic;Californie

Irena Ossola 9e   Route à Redland Classic; Californie

Irena Ossola 7e   Crtiterium à Redland ;Californie

Irena Ossola 1e à Contrecoeur;Québec

Audrey Lemieux 3 à Contrecoeur;

Luce Bourbeau 2 e à St Martine ;Québec

 

 

MARS 2016

 

Irena Ossola 1e Colossal Cave Omnium ;Tucson -Arizona

Irena Ossola 1e Tolero ;Tucson Arizona

 

 

NOVEMBRE 2015

 

Béatrice Le Sauteur 6e au Championnats québécois de cyclocross à Sherbrooke

 

 

OCTOBRE 2015

 

Béatrice Le Sauteur 3e au cyclocross de Montréal

Béatrice Le Sauteur 6e aux Championnats canadiens de cyclocross à Winnipeg

Béatrice Le Sauteur 18e au Manitoba Grand Prix de Cyclocross à Winnipeg

 

 

SEPTEMBRE 2015

 

Kirsti Lay 3e du Critérium national de Montréal

 

 

AOÛT 2015

 

Catherine Dessureault médaillée de bronze aux Championnats québécois sur piste à Bromont

Adriane Provost gagnante du Grand Prix de Saint-Basile

Dafné Théroux Izquierdo championne québécoise du contre-la-montre

Rosalie Cardin Houle 5e à la course sur route aux championnats québécois

Béatrice Le Sauteur 3e au Championnat québécois du critérium à St-Jean-sur-Richelieu

 

 

JUILLET 2015

 

Adriane Provost 3e à la Classique Jean-Yves Labonté à Saint-Nicolas
Adriane Provost 16e au Tour of the Catskills présenté dans l’état de New York

 

 

JUIN 2015

 

Kirsti Lay Giroux 18e au Grand Prix de Gatineau
Catherine Dessureault, 36e au Chrono Gatineau
Catherine Dessureault 10e au 43e Preston Street Criterium à Ottawa
Dafné Théroux Izquierdo 8e au contre-la-montre chez les moins de 23 ans aux Championnats canadiens sur route à Saint-Georges
Adriane Provost 9e à la course sur route aux Championnats canadiens sur route à Saint-Georges
6 membres de l´équipe ont participé au critérium aux Championnats canadiens sur route à Saint-Georges

 

 

MAI 2015

 

Catherine Dessureault remporte le Critérium La Présentation
Dafné Théroux Izquierdo 3e du Contre-la-montre Coureurs des bois de Granby
Catherine Dessureault gagnante du Grand Prix de Saint-Raymond
Dafné Théroux Izquierdo participe à la Killington Stage Race disputée au Vermont
Natasha Elliott 4e du Grand Prix de Saint-Agathe
Kirsti Lay 30e du critérium de la Winston-Salem Classic disputée en Caroline du Nord
Rosalie Cardin Houde 8e au Grand Prix de Charlevoix à Baie Saint-Paul

 

 

AVRIL 2015

 

Kirsti Lay-Giroux 13e de la Redlands Classic disputée en Californie
Rosalie Cardin Houle remporte le Grand Prix de la Mairie de Contrecoeur
Catherine Dessurault 2e au Grand Prix de Sainte-Martine

 

 

MARS 2015

 

Kirsti Lay Giroux 10e à la San Dimas Stage Race disputée en Californie

 

 

JANVIER 2015

 

Nouveau vélodrome de Milton en Ontario au Championnat du Canada
Stephanie Roorda à remporté la 1e place
Catherine Dessureault et Kirsti Lay Giroux ont fini à la 3e place

 

 

DÉCEMBRE 2014

 

3e place en Coupe du monde Piste de l’UCI à Londres pour Stephanie Roorda et Kirsti Lay Giroux

 

 

NOVEMBRE 2014

 

2è place de Stéphanie Roorda et Kirsti Giroux lors de la première épreuve de la coupe du monde de poursuite par équipe au Mexique.

 

 

OCTOBRE 2014

 

4è place de Natacha Elliot au championnat du Canada en cyclo-cross à Winnipeg

 

 

SEPTEMBRE 2014

 

2e place de Stéphanie au Pan AM au Mexique

 

 

JUILLET 2014

 

16 juillet Les mardi de Lachine
Catherine Dessureault 1è
Adriane Provost 4è

11 juillet White Roc (BC)
Adriane Provost 11è

5 juillet  Delta (BC)
Catherine Dessureault 7è

4juillet  Superweek Vancouver
Catherine Dessureault 8è à la première étape

1 juillet  Les mardi de Lachine
Adriane provost 2è
Rosalie Cardin 4è

 

 

JUIN 2014

 

27 juin  Course sur route des championnat Canadien U23
Adriane Provost  4è

26 juin  Chrono des championnats Canadien U23
Adriane Provost  5è

Chrono des Championnats Canadien Élite
Catherine Dessureault 7è

17 juin    Les mardis de Lachine
Adriane Provost  1e
Rosalie Cardin    2è
Roxanne Pépin   3è

15 juin  Grand prix de Lanaudière
Adriane Provost  1e

10 juin  Les mardis de Lachine :
1e Adriane Provost
2e Kirsti Lay

07 juin – Course sur route de Gatineau (UCI)
5e Kirsti Lay
12e Stéphanie Roorda

06 juin – Chrono de Gatineau coupe du monde
13e Stéphanie Roorda
15e Kirsti Lay
17e Catherine Dessureault

01 juin – Coupe du monde à Philadelphie
20e Kirsti Lay
25e Stéphanie Roorda

30 mai – 01 juin – Grand prix de Charlevoix (crit)
2e Rosalie Cardin

– Course de côte
2e Anne-Marie Morin

– Contre la montre
2e Marie-Ève Poisson

– Course routière
7e Marie-Ève Poisson

 

 

MAI 2014

 

25 mai – Course de St Raymond
2e Kirsti Lay
3e Rosalie Cardin
4e Adriane Provost

17 mai – Course de Pond rouge
2e Adriane Provost

4 mai – Grand prix de Brossard
1e Kirsti Lay
4e Rosalie Cardin

3 mai – Grand prix de Woodstock (USA)
1e Kirsti Lay

 

 

AVRIL 2014

 

28 avril : victoire de Kristi Lay à St Martine (Canada)
2è place pour Adriane Provost
4è place pour Rosalie Cardin

27 avril  : 37è place pour Stéphanie Roorda au Omloop Van Borsele (Pays-Bas)

26 avril : 27è place pour Stéphanie Roorda au Omloop Van Borsele (Pays-Bas)
35è place pour Catherine Desureault

17 avril : victoire de Kristi Lay à Contrecœur (Canada)
2è Adrianne Provost
4è Rosalie Cardin

17 avril : 56è place pour Stéphanie Roorda à la Flèche Wallonne (Belgique)

 

 

MARS 2014

 

Championnat du monde sur piste à Cali en Colombie
2è place de l’équipe national de poursuite

 

 

JANVIER 2014

 

Coupe du monde sur piste au Mexique, 1ère Stéphanie Roorda à la poursuite par équipe.

 

 

DÉCEMBRE 2013:

 

Coupe du monde sur piste au Mexique, 2ième Stéphanie Roorda à la poursuite par équipe.

Course en Californie sur piste, 1ère Stéphanie Roorda à la poursuite par équipe et 13ième Catherine Dessureault à l’omnium.

 

 

NOVEMBRE 2013

 

Coupe du monde sur piste à Manchester en Angleterre, 2ième Stéphanie Roorda à la  poursuite par équipe.